ГлавнаяНовостиСправка по итогам проведен...

Справка по итогам проведенных мероприятий, посвященных Дню грамотности

477 просмотров

 

 

                                                                                                Справка

                                                 по итогам проведенных мероприятий, посвященных Дню грамотности

     В соответствии с планом работы МБУ ДО «Курчалоевский ДЮЦ» и на основании приказа директора 8 сентября в рамках празднования Международного дня распространения грамотности педагогами  были проведены беседы, посвященные этой теме. Обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника и значением этого дня. Девизом стала русская пословица: «Грамоте учиться всегда пригодится».

Цель и задачи: развитие навыка осознанного грамотного письма и развитие речи; воспитание у обучающихся стремления к грамотности.

     Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября - день торжественного открытия этой конференции. Главная цель данного Дня - активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

     Грамотность - истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех - детей, молодежи и взрослых -еще не до конца достигнутая цель.

     Грамотность - степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания.

     Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». Почему важно быть грамотным?

- Грамотность является одним из прав человека, средством расширения личных свобод и возможностей, а также инструментом развития индивидуального человеческого потенциала и общества в целом.

- Грамотность лежит в основе базового образования для всех, она является обязательным условием для искоренения нищеты, ограничения роста населения, достижения гендерного равенства и обеспечения устойчивого развития, мира и демократии.

-Грамотные родители с большей вероятностью отдадут своих детей в школу. У грамотного человека больше возможностей для получения непрерывного, продолжающегося образования, а грамотные общества обладают лучшими механизмами адаптации к возникающим проблемам развития.

- Грамотность помогает человеку в общении, делает его коммуникабельным. Неумение изложить собственные мысли - удел неграмотного человека.

- «Неграмотные люди более уязвимы перед лицом болезней и с меньшей вероятностью будут прибегать к медицинской помощи, когда это касается их самих, их семей или общин.

     Быть грамотным - значит не только уметь читать и писать, но и знать – в самом широком смысле этого слова, то есть обладать необходимыми сведениями в какой-либо области, потому что одно из значений слова грамотность – владение некоторым комплексом различных знаний и навыков.

 

 

 

 

Зам директора по УВР                                                                Дааева П.Р.